АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Некоторым танцорам всегда что-то мешает

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
02.04.2014

Некоторым танцорам всегда что-то мешает

safronov.jpg
Проблемы, возникшие в ходе реализации проекта по созданию Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), были вызваны недостаточным финансированием и неготовностью ИТ-компаний к долгосрочному сотрудничеству. С таким заявлением на конференции CNews «ИКТ в госсекторе 2014» выступил заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов. (Подробнее см. здесь
Сразу вспоминается и интервью уважаемого Романа Александровича (далее – Р.С.) Открытым системам 30 сентября 2013 на вопрос «Прошло девять месяцев с момента создания Экспертного совета (ЭС) по ИТ при Минздраве. Как складывается взаимодействие с ним? Оправдала ли себя эта форма работы?». Р.С. ответил следующим образом: «Большинство экспертов, с моей точки зрения, оказались не готовы к такой свободе. Документов, которые можно вынести на общественное обсуждение, пока не подготовлено».
Т.е. прошло полгода и теперь оказались неготовыми и разработчики. Правда, не совсем понятно, кому, собственно говоря, адресовано недовольство Р.С.
  • Может быть, не надо проводить аукционы на огромные суммы, единственным критерием победы в которых является предложенная цена?
  • Может быть, надо хоть немного ориентироваться в РЕАЛЬНОМ рынке и понимать РЕАЛЬНЫЕ возможности его игроков?
  • Может быть, стоило заглянуть, например, на выставку MedSoft-2014 – только что завершившуюся самую крупную российскую выставку по медицинским IT, где 78 организаций разработчиков ни Романа Ивакина, ни Романа Сафронова так и не дождались, несмотря на неоднократные приглашения?
  • Может быть, там надо было более готовых поискать
  • Возможно, тогда и разочарований по части чье-то неготовности станет поменьше?
Кстати, и существующего финансирования могло бы хватить на решение большего числа задач, если не выкидывать государственные деньги (т.е. в том числе и на наши с Вами) на дикие аукционы колоссальной стоимости (сотни и миллиарды рублей).


Оцените эту информацию