АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Этого не может быть – В этом что-то есть – Кто же этого не знает?»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
02.02.2015

«Этого не может быть – В этом что-то есть – Кто же этого не знает?»

Одна из главных задач АРМИТ и проводимых ассоциацией форумов MedSoft – выработка прозрачных и проверяемых критериев оценки медицинских компьютерных систем. Важнейшим этапом (компонентом) этой работы (наряду с разработкой самих типовых требований) является создание технологии проверки конкретных систем на соответствие указанным требованиям. Поэтому с 2012 года ассоциация активно занималась разработкой технологии проведения конкурсов на лучшие разработки по 4-м основным классам МИС (номинациям).
Когда в 2012 году мы начинали эту работу, то выслушали много всяких слов: и про сомнения в нашей умственной адекватности: и про то, что разработчики нас сожрут живьем (далеко не все хотят жить по правилам), и про то, что конкурсы будут «заточены» под разработчиков этих требований и много других приятных слуху вещей. Тем не менее, за эти годы:
Конечно, мы понимаем, что работа в самом разгаре. Но, тем не менее, в известной триаде «Этого не может быть – В этом что-то есть – Кто же этого не знает?» мы, безусловно, добрались до второй позиции и уверенно движемся к третьей.
На MedSoft-2015 мы планируем проводить конкурс, как минимум, по указанным выше 4-м номинациям.
Необходимо отметить, что с 2013 года эта работа входит в программу рабочей группы «Методология повышения эффективности использования информационных систем в деятельности медицинских организаций» (рук. М.Эльянов) Экспертного совета Минздрава России по использованию ИКТ в системе здравоохранения.
Насколько нам известно, результаты конкурсов MedSoft и разработанные нами документы использовались при реализации региональных программ информатизации на уровне органов исполнительной власти (конкурсы, аукционы и т.д.).

Ближайшие планы:
  • Сейчас АРМИТ совместно с фирмой «Эскейп» ведут подготовку конкурса на лучшую информационную систему в фармации.
  • Если заинтересованные фирмы активно подключатся, проведем конкурс в номинации «Специализированные МИС» (системы для психо-неврологической службы, для онкологической службы и т.д.)
  • Проведение конкурса по мобильным устройствам – m-Health
Учитывая неподдельный интерес Министра здравоохранения В.И.Скворцовой к теме информатизации (см. http://www.gosbook.ru/node/88924), мы очень надеемся на консолидацию на этом направлении усилий всех заинтересованных сторон: и Департамента информационных технологий и связи Минздрава России (Е.Л.Бойко), и ЦНИИ ОиИЗ (В.И.Стародубов), и Главного внештатного специалиста Минздрава (Т.В.Зарубина) и всех, всех, всех.

Ждем от Вас, уважаемые коллеги:
  • Ваши предложения и замечания по выше указанным документам.
  • Заявки на участие в конкурсах MedSoft-2015
  • Заявки на включение в состав экспертных комиссий конкурсов
«Наше дело правое…» !!!


Оцените эту информацию