АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Необходим приказ(ы) Минздрава России о электронном документообороте (ЭДО) в системе здравоохранения

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
07.10.2015

Необходим приказ(ы) Минздрава России о электронном документообороте (ЭДО) в системе здравоохранения

Потратить более 35 млрд. руб. на информатизацию здравоохранения, не создав, даже, минимальной нормативной базы, не определив статус самих электронных документов – безусловный нонсенс.
Необходимость выпуска приказов по ЭДО была отмечена в Плане приоритетных действий по информатизации здравоохранения в РФ, принятого по итогам открытого заседания комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках Международного форума «MedSoft-2013». В мае 2013 года этот план был официально передан Министру здравоохранения В.И.Скворцовой тогдашним Председателем комиссии Совета Федерации Р.У.Гаттаровым. В Минздраве план был направлен в Экспертный совет (ЭС) по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения. Но там он был благополучно заболтан и демонстративно проигнорирован руководством совета.
У вопроса ЭДО много аспектов:

Понятно, что подготовить приказы несравнимо проще, чем перестроить всю систему ЭДО в здравоохранении. Ясно, что вопрос о ЭДО – не единственный в списке важнейших. Но есть условия необходимые и достаточные. Так вот: определить и гарантировать статус ЭДО – условие, безусловно, необходимое. Без этого никакая реальная информатизация здравоохранения в масштабах страны невозможна.
Постараюсь добиться включения этого вопроса в программу ближайших заседаний Экспертного совета Минздрава по ИКТ. Конечно, хотелось бы, чтобы эта работа в том или ином виде была профинансирована Минздравом, а не велась бы на общественных началах, как это у нас практикуется. Но что-то подсказывает, что вероятность этого не слишком велика. Хотя, буду очень рад ошибиться.
Но в любом случае надо будет сформировать коллектив специалистов (включая, естественно, и Станислава Радченко, подготовившего пакет документов на эту тему еще в 2009 году), который совместно с Советом главных конструкторов АРМИТ примет активное участие в подготовке необходимых материалов по ЭДО.
Если Вы хотите принять участие в этой работе, сообщите, пожалуйста, об этом (Ф.И.О., организация, должность, контактная информация). Думаю, что, если мы объединим усилия, то за 2-3 месяца сможем решить задачу.


Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
Руководитель рабочей группы ЭС



Оцените эту информацию