АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Что ждут медики от информатизации здравоохранения?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
19.01.2016

Что ждут медики от информатизации здравоохранения?

Как мы уже сообщали, в декабре 2015 г. создан Комитет Национальной Медицинской Палаты (НМП) по ИТ, главной целью которого является создание «площадки» для эффективного и регулярного взаимодействия профессионального медицинского сообщества и сообщества специалистов в сфере медицинских информационных технологий. Первое, с чего начинает свою работу Комитет - проводит совместно с Ассоциацией Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ) аналитическое исследование

«Что ждут медики от информатизации здравоохранения?»

На сегодняшний день очень многие считают, что реальные итоги информатизации несопоставимы с затраченными средствами, объем которых только за последние несколько лет составил более 30 млрд. руб.  Многие медики либо не видят от информатизации ощутимой пользы, либо очень настороженно относятся к ней, полагая, что для практического медперсонала она создает больше неудобств, чем преимуществ. Ни существующая с 2010 г. «Концепция создания информационной системы в здравоохранении на период до 2020 года»,  ни принятая в апреле 2015 г. «Дорожная карта по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в 2015-2018 г.г.» практически не дают ответов на вопросы, что же мы должны в итоге получить от информатизации здравоохранения, какие показатели должны быть достигнуты, как облегчится работа медицинских сотрудников, ощутят ли результаты использования ИТ сами пациенты (или только услышат про них по телевидению).
Поэтому будем очень признательны, если Вы до 1 февраля заполните и пришлете прилагаемую анкету с ответами на несколько вопросов, которые позволят проанализировать, что Вы хотели действительно получить от информатизации. Если такую же анкету пришлют и члены Ваших ассоциаций (обществ, палат, объединений, союзов и т.д.), то будет просто прекрасно.
На 12-м Международном форуме MedSoft-2016 (Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», 22-24 марта 2016г) состоится открытый Круглый стол с участием Национальной Медицинской Палаты, АРМИТ, Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и (очень надеемся) Минздрава, на котором по результатам проведенного исследования будут сформулированы предложения Минздраву России по развитию программы информатизации, отражающей интересы государства и всех основных участников процесса.

Приглашаем Вас принять участие в работе Круглого стола и в подготовке его материалов



Оцените эту информацию