АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Открытое письмо АРМИТ Директору Департамента информатизации Минздравсоцразвития Дубинину В.В.

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
13.07.2011

Открытое письмо АРМИТ Директору Департамента информатизации Минздравсоцразвития Дубинину В.В.

АРМИТ отправил открытое письмо Директору Департамента информатизации Минздравсоцразвития В.В.Дубинину.

Текст письма:

 

Открытое письмо

Директору Департамента

информатизации Минздравсоцразвития

В.В.Дубинину

Уважаемый Вадим Викторович!

Работа государственных органов власти, особенно в части выработки государственной политики в определенных вопросах и роль государства как регулятора секторов экономики в обязательном порядке должны быть основаны на широком привлечении независимых экспертов. В части информатизации здравоохранении данный принцип, фактически, никогда не соблюдался. Большинство решений и документов, выпускаемых Минздравсоцразвития РФ в части информатизации, разработаны без участия профсообщества и, возможно, поэтому их обоснованность, содержание и сроки выхода, как правило, вызывают резкую критику со стороны широкого круга профессионалов. Считаем, что исключение экспертов из процесса выработки государственной политики в области информатизации здравоохранения имеет самые негативные последствия:  нерешенность многих принципиальных вопросов сдерживает информатизацию здравоохранения РФ и ставит под угрозу срыва программу модернизации здравоохранения в части его информатизации.

АРМИТ уже много лет безуспешно пытается добиться от Минздравсоцразвития реального вовлечение экспертов в работу по информатизации. Так, еще во время опроса «Нужен ли в Минздравсоцразвития РФ  Департамент ИКТ?», проведенного АРМИТ в ноябре 2007 г., подавляющее большинство респондентов высказалось за создание такого Департамента. Столь же единодушным было мнение и о необходимости  создания при Департаменте экспертного совета, состоящего из наиболее авторитетных представителей профессионального сообщества.

·         Создание Экспертного совета:

·         Снизит риск появления келейных, необъективных и непродуманных (мягко говоря) документов и решений

·         Снимет с Департамента ряд несвойственных ему (или трудно реализуемых) функций

·         Обеспечит эффективное взаимодействие в треугольнике «Департамент – разработчики ИКТ – медицинские учреждения»)

Первоочередные задачи Экспертного совета:

·         Участие в решении вопросов по определению тематики конкурсов, проводимых Департаментом информатизации, и по подведению их итогов

·         Общественная экспертиза проектов решений и документов, регулирующих отрасль медицинских информационных технологий;

·         Использование сайта АРМИТ для обсуждения документов, проектов и т.д.  в сфере медицинских ИКТ.

При этом мы многократно заявляли, что предлагаемый Экспертный совет никоим образом не должен служить инструментом лоббирования интересов отдельных фирм или их объединений.

В июле 2009 г. на круглом столе CNews тогдашний директор Департамента информатизации О.В. Симаков согласился с целесообразностью обсудить этот вопрос в самое ближайшее время. К сожалению, на дальнейшие обращения в письменном виде и призывы перейти от слов к делу никакой конструктивной реакции не последовало. Вопрос не решен до сих пор.

В связи с вышесказанным убедительно прошу Вас, уважаемый Вадим Викторович, рассмотреть вопрос безотлагательного  создания Экспертного совета при Департаменте информатизации.

В случае Вашего положительного ответа и, учитывая имеющийся опыт (в т.ч. и в рамках сотрудничества с экспертно-консультативной группой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации) АРМИТ готова немедленно приступить к совместным консультациям по обсуждению положения об Экспертном совете и к формированию его состава.

Буду очень признателен, получив Ваш ответ до 20 июля 2011 г.

 

М.М.Эльянов

Президент АРМИТ

Руководитель секции по вопросам использования ИКТ в здравоохранении  экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ




Оцените эту информацию