АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
О цене электронной истории болезни

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
04.04.2011

О цене электронной истории болезни

В перечне поручений Президента РФ Д.А.Медведева по итогам заседания Совета по развитию информационного общества в России, утвержденном 25.08.2010, среди прочих имеется следующее:
д) Совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить создание и внедрение в деятельность учреждений здравоохранения медицинских информационно-справочных систем, в том числе в целях ведения электронной истории болезни …. (Срок – 31 декабря 2012).

Чиновники, естественно, взяли «под козырек» и приготовились выполнять…
А что конкретно надлежит выполнить?
7 (!) месяцев с момента поручения Президента прошло, а внятного ответа на этот вопрос, похоже, нет. Для начала несколько замечаний:
• Ведение Электронной истории болезни (ЭИБ) предполагает наличие средств вычислительной техники на ВСЕХ рабочих местах медучреждения, связанных с вводом-выводом информации. Если мы хотим, конечно, иметь историю болезни, а не ее огрызок – к тому же, доступный одним и недоступный другим. В этом случае пришлось бы вести параллельно и фрагментарную ЭИБ, и традиционную (бумажную) документацию.
• Нельзя в медучреждениях на одних пациентах технологию внедрять, а на других – нет. Вряд ли сотрудники ЛПУ захотят часть информации вводить с компьютера, а часть заносить по старинке – вручную.
• Поручение Президента не предполагает внедрение ЭИБ в части медучреждений. Из выше сказанного следует «дорогостоящий» вывод – ЭИБ придется внедрять, если и не одномоментно, то, по крайней мере, в довольно сжатые сроки и, к тому же, повсеместно. При этом нельзя забывать и о том, что нормативной базы, четко определяющей ВСЕ аспекты создания и использования ЭИБ, нет. А, следовательно, и о цене софта можно говорить очень приблизительно

Возникает естественный вопрос: а во что же все это обойдется?


Оцените эту информацию