АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Стандарты информационного обмена. Надо ли размазывать ответственность на всех?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
20.09.2016

Стандарты информационного обмена. Надо ли размазывать ответственность на всех?

Как мы уже писали 11 июля 2016, в материале «Кого благодарить за требования к РМИС?», Минздравом России 28.06.2016 официально утверждены "Методические рекомендации по обеспечению функциональных возможностей региональных медицинских информационных систем (РМИС)".

Среди прочих особое удивление вызвало положение (п.14.1, поз. 1) о взаимодействии между РМИС и МИС МО:«На уровне региона должен быть подготовлен единый открытый стандарт обмена данными. Данный стандарт должен поддерживаться всеми используемыми в регионе МИС МО, которые взаимодействуют с РМИС»

Мне кажется, что это довольно своеобразный взгляд на методику построения ЕГИСЗ – если в каждом из 85 регионов будут существовать свои собственные стандарты, то какая же она будет Единая? В рамках региона такое решение, возможно, и будет работать, а как потом «свинчивать» эти региональные системы в ЕГИСЗ?

Надо отметить, что такой же  подход был закреплен и в Дорожной карте развития единой государственной системы в сфере здравоохранения на 2015-2018 гг., субъектами Российской Федерации (май 2015). Согласно п.30 в 2016 году  регионами должен быть утвержден «регламент передачи цифровым диагностическим медицинским оборудованием, эксплуатируемым в медицинских организациях субъекта Российской Федерации, результатов исследований в прикладные компоненты регионального сегмента ЕГИСЗ». Т.е. вместо того, чтобы сначала разработать такой регламент на федеральном уровне, а затем на его основе (если в этом усматривается необходимость) создать региональные регламенты, не противоречащие федеральному, решено заставить все регионы сделать то, что не смог сделать ДИТиС, несмотря на то, что и время, и финансирование у него имелись. Конечно, соблазнительно получить, например, Камчатский DICOM или Бурятский HL7, только кто за это должен заплатить и что со всем этим потом делать?

Но помимо эмоций хочется приложить и мнение не только личное мнение Эльянова, но и других специалистов. Поэтому мы будем очень признательны, если кликнув сюда (если Вы, конечно, этого еще не сделали при обсуждении, начавшемся чуть ранее на Госбуке),  Вы выскажете свою точку зрения по поводу того, на каком уровне (федеральном или региональном) должны утверждаться стандарты информационного обмена между:

При желании Вы можете на Госбуке пояснить и аргументировать свои ответы в комментариях. Результаты опроса опубликуем.



Оцените эту информацию