АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в электронном виде»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
24.06.2019

«Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в электронном виде»

В прошлой рассылке от 17 июня мы сообщили об общественном обсуждении проекта
Приказа Минздрава России
«Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в электронном виде»
(https://regulation.gov.ru/projects#npa=92185)
и о той непонятной спешке, с которой хотят принять этот важнейший документ.

Приказ очень важен для разработчиков цифровых медицинских систем. Но еще важней он для пользователей – медицинских организаций. Он должен не просто декларировать равнозначность электронного и бумажного документооборота, но и защитить медорганизации, использующие ЭДО, от возможных двойных (и более) толкований, от самодурства и некомпетентности местных чиновников и проверяющих органов, и т.д. Можно не сомневаться, что противодействия будет достаточно. Кому-то лень переучиваться. Кто-то прекрасно понимает, что цифровизация – мощнейший антикоррупционный фактор. Мне кажется, что приказ должен не просто разрешить ЭДО, но и совершено недвусмысленно обозначить планы Минздрава на полный переход к ЭДО. Некачественный приказ такого уровня создает не меньше проблем, чем решает.

Мы уже получили ряд откликов с серьезными критическими замечаниями и фактически единогласным мнением экспертом, что в таком виде этот документ принимать нельзя (см. ниже).

Учитывая очень жесткие временные ограничения (до 27 июня), приглашаем Вас на экспертное обсуждение этого вопроса, которое состоится в 11:00 26 июня 2019 г. на совместном заседании АРМИТ и Комитета Национальной медицинской палаты по ИТ, объединяющей более 150 профильных медицинских общественных организаций (ассоциаций, союзов) и региональных медицинских палат (объединений и т.д.). Адрес: Москва, ул. Малая Якиманка, 22, стр.1 (вход со стороны Детской поликлиники №38), З эт. Итоговое заключение по результатам обсуждения будет направлено на https://regulation.gov.ru/. Приходите, присылайте Ваши замечания и предложения.

Фрагменты из писем профессионалов:
«Предложенный проект Порядка … можно рассматривать как достаточно «сырую», сделанную наспех заготовку документа, которую сделал 1 человек и больше, даже, формально никто не вычитывал.

«Требования к формату электронного документа, изложенные в проекте приказа, никакой критики не выдерживают. Они непригодны для практической реализации.

«Очень туманно и нечётко прописаны права доступа через медицинские информационные системы и это совсем плохо»
и т.д.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
8-916-628-59-46


Оцените эту информацию