АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Озера данных (Date Lake): что это, чем лучше и опасней баз данных

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
15.09.2020

Озера данных (Date Lake): что это, чем лучше и опасней баз данных

Озера данных (Date Lake): что это, чем лучше и опасней баз данных

Бизнес пытается работать с масштабными базами данных, но сталкивается с проблемой — все данные разнородные и неструктурированные, перед загрузкой в базы их нужно долго обрабатывать. В итоге работа с big data оказывается слишком сложной и дорогой, а часть данных теряется, хотя могла бы принести пользу в будущем. Помочь с этим могут data lake — озера данных, которые помогают быстро и недорого работать с большими объемами неструктурированных данных. Расскажем о их особенностях, ключевых отличиях озер от обычных баз данных и о сферах, в которых они будут наиболее полезны…

На русский язык data lake переводится как «озеро данных». Оно представляет собой огромное хранилище, в котором разные данные хранятся в «сыром», то есть неупорядоченном и необработанном виде. Данные в data lake как рыба в озере, которая попала туда из реки, — вы точно не знаете, какая именно там рыба и где она находится. А чтобы «приготовить» рыбу, то есть обработать данные, ее нужно еще поймать.

Читать полностью

Озера данных оказались затронуты усилиями по трансформации бизнеса и происходящими в сфере данных драматическими изменениями, пишет Уильям Макнайт, президент McKnight Consulting Group, на портале InformationWeek.

Читать полностью



Оцените эту информацию