АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Нужна ли Минздраву цифровизация? А милому Павлуше?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
09.10.2023

Нужна ли Минздраву цифровизация? А милому Павлуше?

Нужна ли Минздраву цифровизация? А милому Павлуше?

Регулярно обсуждая персоналий минздравовского кадрового беспредела в сфере цифрового здравоохранения, невольно задаешься вопросом, который звучит в каждом втором детективе: КОМУ ВЫГОДНО

Так вот: я думаю, что по большому счету цифровизация Минздраву России (по крайней мере, пока) НЕ НУЖНА. Более того – ВРЕДНА. Потому что цифровизация – это объективные данные, а не набивалки, пыхтелки, сопелки. Если полностью перейти к Электронному документообороту (ЭДО), т.е. к получению информации не неизвестно откуда, а исключительно из баз реальных данных, то приписки и вольные «толкования» данных, как массовое явление, практически исключены. И красивые цифры с реляциями о некоторых достижениях могут существенно потускнеть. Если мы много лет не видим объективных данных, даже, по самой ЕГИСЗ (оснащенность медорганизаций компьютерами и локальными сетями, прикладным программным обеспечением и т.д.), то что же говорить о выполнении собственно медицинских задач? ЭДО – это порядок. А Минздраву нужен полный порядок?

Конечно, сейчас, когда в Кремле постоянно говорят о цифровизации, задавать вопрос «А на хрена нам все это надо? И без этого раньше жили. И неплохо жили» как-то рискованно. Можно получить пинок под зад, не дождавшись ответа. Кстати, еще совсем недавно подобные вопросы считалось нормальным.

Минздраву нужна выборочная цифровизация: тут надо, а тут – не очень. Почему бы, не поговорить, например о искусственном интеллекте (ИИ)? Минздрав же за ИИ не отвечает. И не очень разбирается. Вот, если бы вопрос стоял, например, о повышении выявляемости тех или иных заболеваний с указанием проверяемых конкретных цифр, то это было бы полезно. И какой при этом будет использоваться математический аппарат – дело исполнителей. А слушать ни к чему не обязывающие и не очень квалифицированные рассуждения минздравовских чиновников на тему ИИ мало интересно. Есть специалисты и получше.

Конечно, есть много случаев, когда полезно быстро получить нужную информацию с использованием компьютерных систем, но погоду это не делает.

Или возьмем, например, тему телемедицины. Сколько восторженной мочи на эту тему выдали писающие кипятком мальчики и девочки. А хоть что-нибудь принципиально изменилось с 2017 года, когда был принят закон, часто называемый законом о телемедицине? Нет.

Естественно, присутствует и тема распила бюджета. В этом плане цифровизация полезна чиновникам; в т.ч. и Минздравовским. Ее коррупционная емкость колоссальна. Это Вам не наркотики с проституцией. Критериев оценки стоимости ИТ-проектов практически нет. Сколько захотели, столько и написали (распилили).

Для такой ответственной работы, как развал цифровизации, нужны и кадры соответствующие. Не всякий нормальный человек захочет, чтобы его периодически поливали грязью и считали откровенным убожеством и вредителем. Таких персонажей, как Татьяна Зарубина, Елена Бойко и Павел Пугачев, еще поискать надо.

Если бы Минздрав хотел реально двигать цифровизацию, он никогда не связался бы с этими «специалистами».

А ничего поприличней не было?

Ни на сайте Минздрава, ни на просторах интернета не удалось найти информацию, кем же по специальности является Заместитель министра по цифровому здравоохранению г-н Пугачев. Какой ВУЗ он закончил? Физтех? МГУ, Гарвард? Стенфорд? MTI? Кулинарный техникум? Цирковое училище? А может быть, даже, Школу гейш? Зато, указано про наличие двух детей. Конечно, прекрасно, что у замминистра все в порядке с детородными функциями, но хотелось бы, чтобы и умственные способности, и образовательный уровень, и уровень ответственности соответствовали занимаемой должности.

А вот тут, видимо, большие проблемы. Можно и нужно вспомнить:

Пока Министра будет устраивать существующее положение, а мы будем помалкивать, как стадо баранов, наши ИТ-лидеры будут с удовольствием пропускать цифровое здравоохранение России через свои анальные отверстия.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию