АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Куда ходим? Что слушаем? Что видим?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
27.12.2023

Куда ходим? Что слушаем? Что видим?

Куда ходим? Что слушаем? Что видим?

Информация о многих из этих мероприятий - здесь.

В анализируемый перечень мероприятий вошли специализированные выставки, конференции, симпозиумы, мероприятия, проводимые органами власти. Мы учитывали мероприятия полностью или по большей части, посвященные цифровому здравоохранению (ЦЗ). Понятно, что Читать полностью (ссылка) {{ иногда одна действительно интересная конференция «стоит» больше, чем пяток мероприятий, главная цель которых - напомнить о существовании их организаторов. Наверняка, не вся информация до меня дошла. Но полагаю, что основные мероприятия здесь отражены. Я совершенно сознательно не учитывал конференции и т.п., где ЦЗ было, скорее, данью моде (на полтора – два часа), чем серьезным обсуждением.

Любой реальный график, как правило, не выглядит, как некая идеальная предполагаемая кривая. На нашем графике просматривается безусловный пик 2017-2019 годов. Полагаю, что пик 2022 года связан с определенным постковидным оживлением (захотелось поговорить и пообщаться).

К сожалению, мы не наблюдаем рост региональных конгрессно-выставочных мероприятий по ЦЗ (которого, вроде бы, следовало ожидать) по одной главной причине: активность разработчиков слабо коррелирует с интелленктуально-профессиональным уровнем минздравовских ИТ-лидеров. Выставки и конференции им не нужны и действительный уровень разработок их мало интересует. У них свои интересы.

О регионах. Из 17 мероприятий 2023 года только 2 проводились не в Москве. Каждый год к нам обращается несколько фирм, занимающихся организаций выставок и конференций в субъектах России, с предложением провести у них что-то интересное типа, например, MedSoft. Но как только дело доходит до привлечения административного ресурса, а, даже, не бюджетных средств (а без этого организовать что-либо серьезное невозможно), все останавливается, не успев начаться. До сих пор атмосфера стимулирования интереса медорганизаций к цифровизации не создана.

Посмотрим, что ожидает нас в 2024 году и далее.

 

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ

 



Оцените эту информацию