АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Симпозиум "Информационное общество-2014: достижения и перспективы"

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
20.10.2014

Симпозиум "Информационное общество-2014: достижения и перспективы"

9-10 октября в Челябинске состоялся четвертый ежегодный форум
Информационное общество-2014: достижения и перспективы
В рамках форума состоялся круглый стол «ИТ в здравоохранении 2014: эксплуатация и сопровождение информационных систем» (его материалы см. здесь). Круглый стол собрал более 150 участников: в первую очередь руководителей и специалистов здравоохранения и ИТ-сферы Челябинской области.
На вопросы публики отвечали:
  • Бойко Елена Львовна – директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ,
  • Зарубина Татьяна Васильевна – главный внештатный специалист Минздрава РФ по внедрению современных информационных систем в здравоохранении,
  • Кремлев Сергей Леонидович – Министр здравоохранения Челябинской области,
  • Михалевская Ирина Сергеевна – директор Территориального фонда ОМС Челябинской области,
  • Нечепоренко Юрий Алексеевич – заместитель председателя Федерального фонда ОМС РФ,
  • Эльянов Михаил Михайлович – Президент АРМИТ.
Естественно, что главный интерес публики был прикован к Елене Львовне и ее программе действий по информатизации здравоохранения.
Не часто в регионах высаживается такой десант из Москвы, готовый честно и по существу отвечать на вопросы, а не отделываться общими обтекаемыми фразами. Но и нечасто бывает, чтобы министр здравоохранения вел весь Круглый стол по информатизации, а не откланялся бы через 15 минут под предлогом неотложности прочих дел. А если учесть, что уважаемый Сергей Леонидович и накануне просидел с нами до двух часов ночи, обсуждая, как лучше провести Круглый стол, то так и хотелось попросить, чтобы ущипнули (меня, а не министра): не сон ли это?
Мне давно уже не приходилось присутствовать на столь значимом мероприятии, практически полностью посвященном местным проблемам: вопросам финансирования, IT-поддержки ЛПУ, взаимодействию с ОМС и т.д. и т.п. Думаю, что большинство этих вопросов не менее актуально и для других регионов.
Конечно, провести подобный форум можно только тогда, когда есть человек-локомотив. К счастью для Челябинской области у них такой локомотив есть – вице-губернатор Руслан Усманович Гаттаров, который не забросил свои IT-шные интересы, а совместно со своей командой организовал очень немелкое и очень серьезное мероприятие с привлечение таких людей, как Людмила Николаевна Бокова (Член Совета Федерации, Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества), Олег Борисович Пак (Статс-секретарь-заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ) и многие другие - далеко не последние люди в нашей сфере.
После таких поездок оптимизма все-таки прибавляется.


Оцените эту информацию