АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
О жизни Экспертного совета: ЭМК и прочее

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
13.10.2015

О жизни Экспертного совета: ЭМК и прочее

7 октября 2015 г. состоялось заседание Экспертного совета (ЭС) Минздрава по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения. Главным на ЭС, как мне кажется, был вопрос о документах по Электронной медицинской карте (ЭМК), представленных Борисом Валентиновичем Зингерманом. Мы их публиковали и обсуждать их сейчас, вряд ли, имеет смысл, тем более, что было принято решение еще на пару недель это обсуждение в рамках ЭС продолжить. Не менее важно другое – в какой форме эти документы запускать в жизнь (утверждать): ГОСТами через Росстандарт или приказом Минздрава.
Вариант ГОСТов привычен и понятен (как минимум для Б.В.З.). Но вот итоговый результат, как многим (и мне в т.ч.) будет не очень выразительный:

Вариант с приказом Минздрава несравнимо полезней:

У этого варианта есть только один минус – им, видимо, не очень хочет заниматься Департамент информационных технологий и связи (ДИТиС) Минздрава. Подготовить и довести до подписания грамотный приказ – большая и серьезная работа, требующая и желания и профессиональных знаний. А вот с этим в ДИТиС, судя по всему, бывают проблемы. А с ГОСТами – все очень удобно: пусть Борис Валентинович в свое личное время ковыряется сколько ему угодно, а там видно будет. Может быть к тому времени появятся какие-либо новые документы и предлагаемые сейчас ГОСТы будут им противоречить. Тогда и ГОСТы надо будет опять переделывать – не может же Минздрав ссылаться на устаревшие документы. И так – до бесконечности.
Но к счастью на заседании ЭС председательствовала Заместитель министра здравоохранения Наталья Александровна Хорова. И выслушав доводы в пользу варианта с приказом, она вполне резонно высказалась в его пользу и более того - обещала помочь. На том и порешили. Конечно, надо будет еще посмотреть, что попадет в протокол заседания. А то у нас как бывает: обсуждали, обсуждали, а потом, глядь – и пустота (вроде ничего и не происходило).
Но потом уважаемая Наталья Александровна заседание покинула и все пошло, как всегда. Бразды правления перешли к сопредседателю ЭС Татьяне Васильевне Зарубиной, которая обратилась к присутствующим со стандартным предложением подавать предложения по тематике работы ЭС. Тут Ваш покорный слуга поинтересовался, а какой смысл давать новые предложения, если они все равно игнорируются? В качестве типичного примера бы приведен План первоочередных действий в сфере ИТ, принятый на MedSoft-2013 и прошедший массовое обсуждение. В мае 2015 этот план был передан Председателем комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Р.У.Гаттаровым Министру здравоохранения В.И.Скворцовой, и затем направлен ею в ЭС. Возможно, сейчас этот план можно было бы и чуть-чуть подкорректировать, но в целом он абсолютно актуален, особенно с учетом того, что за два года практически ничего по нему не сделано.
И тут стало совсем интересно: Директор ДИТиС Елена Львовна Бойко, не являющаяся ни председателем, ни сопредседателем ЭС, заявила, что указанный план ей лично не нравится, какие-то его позиции недостаточно (с ее точки зрения) аргументированы, а посему и рассматривать его нечего. Т.е. получается, что у нас нет никакого ЭС Минздрава, а есть ЭС лично Елены Львовны, которым она, соответственно, по своему монаршему соизволению лично и распоряжается; и соответственно единолично без учета мнения членов ЭС решает, чем ЭС надо заниматься, а чем – не надо.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
Руководитель рабочей группы ЭС



Оцените эту информацию