АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Материал Cnews: "Коррупция при госзакупках ИТ: рецепты противодействия"

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
20.01.2011

Материал Cnews: "Коррупция при госзакупках ИТ: рецепты противодействия"

В №52 от 2010 журнала СNews опубликована статья под названием

"Коррупция при госзакупках ИТ: рецепты противодействия".

«Откат в 20%, который, судя по расчетам президентской администрации, является средним по стране сегодня, для закупок в сфере ИТ был актуален в 1999-2003 гг. Уже в 2005-2008 гг. он увеличился в 2 раза, а в 2009-2010 гг. достиг 70%.». «Когда мы говорим про разработку софта — можно, в принципе, и 99% украсть так, что никто не заметит»…

Эффект Симакова

"Экстренный" (за 16 календарных дней) заказ Минздравсоцразвития на создание социальной сети за 55 млн рублей. был отменен, но выяснилось, что одновременно с ним были объявлены два других. За те же 55 млн рублей Минздрав заказал разработку системы поддержки принятия решений для врачей и электронной медицинской библиотеки. Общественное негодование нарастало, к скандалу подключались все новые "изобличители", обвинявшие главу ИТ-департамента Минздрава в откровенной дерзости. В итоге новые тендеры также были отменены, а Олег Симаков написал заявление об увольнении. Ситуация с Минздравом не осталась незамеченной в других федеральных ведомствах. "Срочное" распределение около 500 млн. рублей на информатизацию приостановило Министерство образование и науки…

Поймать откатчика

«Заниженные сроки указывают на наличие коррупциогенного фактора, который заключается в выборе поставщика в обход конкурсных процедур, с последующей легализацией этого выбора через конкурс, в котором конкуренты уже не могут участвовать из-за заниженных сроков»…

Полностью сенсационный материал CNews читайте здесь.


Оцените эту информацию