АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Что ответил Департамент на предложение АРМИТ создать Экспертный совет?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
15.08.2011

Что ответил Департамент на предложение АРМИТ создать Экспертный совет?

Месяц назад мы направили Директору департамента информатизации Минздравсоцразвития - уважаемому Вадиму Викторовичу Дубинину открытое письмо с предложением создать при департаменте Экспертный совет, состоящий из профессионалов в сфере медицинских ИКТ. Кроме того мы провели опрос специалистов с предложением спрогнозировать реакцию г-на Дубинина. Нами было предложено 4 варианта:
Мы получили 48 анкет специалистов; 18% их них - от кандидатов и докторов наук.
В этом опросе главное было, видимо, даже, не в том: угадают – не угадают, а в том, как профессиональное сообщество оценивает готовность наших чиновников к конструктивному диалогу. Результаты опроса более, чем красноречивы:
Ниже приведено несколько наиболее типичных комментариев, указанных в ответах:
И, наконец – итог: ответа мы так и не получили. Правы оказались те 25%, которые полагали, что уважаемый Вадим Викторович вряд ли снизойдет до ответа.

На сайте Минздравсоцразвития 21 января 2011 (т.е. при вступлении в должность директора департамента) уважаемый В.В. Дубинин заявлял: «Обязательным условием успеха информатизации здравоохранения является максимально возможная открытость и прозрачность этого процесса для всех: врачебного сообщества, профессиональных разработчиков, пациентов. Для чего Департамент информатизации планирует ряд мероприятий: создание Общественного совета ведущих ИТ-специалистов, независимых экспертов рынка, представителей общественности и профессионального медицинского сообщества; проведение серии семинаров и конференций; участие в открытых дискуссиях”.

Но, видимо, время для реализации этих правильных и красивых слов еще не наступило. А может и без этого все прекрасно: и департамент информатизации переполнен признанными профессионалами в сфере медицинских IT, и профсообщество не успевает переваривать все светлые мысли, исходящие из департамента, и дела с информатизацией отечественного здравоохранения идут лучше некуда и т.д. и т.п.

Оцените эту информацию