АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Мяч на стороне Минздрава. И ему надо помочь

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
18.08.2017

Мяч на стороне Минздрава. И ему надо помочь

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить по согласованию со своей администрацией принятие нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Срок - до 30 сентября 2017 года. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
    Как пояснил порталу Medvestnik.ru советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко: теперь мяч на стороне Минздрава. По его словам, перед разработчиками законопроекта стояла задача, чтобы он прошел в Госдуме. Причем конфликтность при попытке конкретизировать какие-то положения документа была очень высока, поскольку в медицине множество отраслей с разными иногда не совпадающими интересами. Поэтому закон сформулирован таким образом, что огромный пласт работы ложится на плечи Минздрава. «Там есть масса сторон, куда двигаться. Но главное, что у Минздрава теперь появилось право подзаконными актами решать все вопросы» - прокомментировал он (полностью материал Игоря Калиновского см. здесь).
    Если отбросить эзопов язык, то ситуация выглядит примерно так:
  • Закон принят, но содержит такое число недоработок, общих слов, двусмысленностей и т.д., что местами не совсем понятно, чего от него больше: пользы или вреда.
  • Ситуацию необходимо немедленно приводить в божеский вид, чтобы потом не править тот ком подзаконных актов, инструкций и проч., который со временем неизбежно нарастет на недоделанное основание.
  • Делать это поручено Минздраву, ИТ-департамент которого, к сожалению, в значительной степени проспал подготовительный этап или (и) отнесся к нему не слишком серьезно, переоценив свои возможности и подставив в очередной раз Министра В.И.Скворцову. На заключительном этапе иногда складывалось впечатление, что Департаменту итоговый результат вообще мало интересен: «Нам велели внести свои предложения – мы внесли. Они не прошли – ну и не беда».

    Специалистам, внимательно изучавшим закон, понятно, насколько большой объем работы предстоит выполнить. И, если обсуждать закон готовы были все, то отвечать за конкретику и практические результаты желающих будет существенно меньше. С этой задачей в столь сжатые сроки и на должном уровне Минздрав в одиночку, вряд ли, справится.
    Но профессионалы, каковыми многие из нас себя не без основания считают, не должны вести себя подобно жильцам горящего дома, с интересом ожидающих, как будут пороть домовладельца, не принявшего мер противопожарной безопасности.
    Коллеги! Если мы хотим, чтобы принятый закон реально заработал, предлагаем Вам активно помочь любимому Минздраву и себе самим:
    1. Рассмотреть прилагаемый список первоочередных нормативных актов и прислать очень оперативно (до 21 августа) Ваши замечания, предложения, дополнения (см. прил. анкету). Все Ваши материалы будут переданы модератору процесса Борису Зингерману.
    2. Провести очно-заочное обсуждение полученных результатов и сформировать итоговый список с необходимыми комментариями.
    3. Желательно получить консолидированную версию документа, под которой стояли бы подписи Комитета Госдумы по охране здоровья, Нацмедпалаты, НМХЦ им. Н.И.Пирогова, ФРИИ, ИРИ, естественно, АРМИТ, и др. активных участников процесса.
    4. Передать итоговую версию документа в Минздрав. Координировать с Минздравом подготовку самих нормативных документов.
    Очень многих вопросов, которые возникли в связи с принятием закона, можно было бы избежать, если бы его подготовка и обсуждение велись так, как это принято в цивилизованном мире: с учетом мнением экспертов, поэтапно и т.д. Именно для решения подобных вопросов в конце 2012 года и был создан Экспертный совет Минздрава России по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения. Но об этом в следующей рассылке


Скачать: Анкета нормативных актов 2017
Скачать: Перечень нормативных актов
Михаил Эльянов
Президент АРМИТ


Оцените эту информацию