АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
МИНЗДРАВ: 100% МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРЕЙДУТ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ К 2022 ГОДУ

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
10.10.2018

МИНЗДРАВ: 100% МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРЕЙДУТ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ К 2022 ГОДУ

МИНЗДРАВ: 100% МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРЕЙДУТ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ К 2022 ГОДУ

Медучреждения должны полностью отказаться от бумажного документооборота в пользу электронного к 2022 году. Такой переход обеспечит внедрение Минздравом единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), сообщил во время конференции на форуме «Биотехмед» замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. «К 2022 году мы должны внедрить информационные системы в большинстве медицинских организаций, при этом Минздравом будут установлены единые требования к этим системам для того, чтобы их можно было интегрировать друг с другом, что в конечном итоге позволит нам отказаться от бумажного документооборота, а всю информацию о пациенте хранить на специальных защищенных серверах», – сказал заместитель главы Минздрава, добавив, что пациенту также будут доступны данные о нем.
Ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) заявил, что только 34 региона пользуются сервисом «электронная медицинская карта», который, согласно письму Минздрава, к декабрю 2014 года должны были освоить не менее 80% сотрудников медучреждений. Эксперты ОНФ отмечают, что в других регионах процент автоматизации рабочих мест составляет от 16% до 77%, причем самые низкие показатели были зафиксированы в Республике Северная Осетия – Алания (16%), Чукотском автономном округе (20%), Нижегородской области (25%), Республике Кабардино-Балкарии (36%), Воронежской и Рязанской областях (по 40%).
ЕГИСЗ – главный отраслевой «долгострой» последних лет, начатый еще в 2011 году. Сроки его завершения неоднократно переносились. Консолидированный бюджет проекта – порядка 40 млрд рублей, 10 млрд рублей из которого выделили из федерального бюджета, а еще 30 млрд – по линии Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и напрямую из региональных бюджетов.
В апреле 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства дополнительных 2 млрд рублей на внедрение медицинских информационных систем в регионах.
Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, все российские медучреждения должны быть подключены к интернету до конца 2018 года.
Материал опубликован в Vademecum.




Оцените эту информацию