АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Каталог «Медицинские информационные технологии – 2019»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
12.02.2019

Каталог «Медицинские информационные технологии – 2019»

Каталог «Медицинские информационные технологии – 2019»

Как всегда, перед очередным MedSoft-2019, выходит в свет и новый - 19-й выпуск каталога “Медицинские информационные технологии” (МИТ). В каталоге представлена информация о 512 разработках и информационных ресурсах, о 189 российских организациях (фирмах-разработчиках) и организациях стран СНГ. По нашим оценкам в каталоге - 85-90% того, что сегодня мы видим на российском рынке. Последние несколько лет число фирм представленных в каталоге практически стабилизировалось и перестало сокращаться. Ожидает ли нас рост, покажет жизнь; в т.ч. и MedSoft-2019, одна из задач которого - показать, кто в лидерах.

Каталог включает сведения по всем направлениям цифровизации здравоохранения и представляет большой интерес и с точки зрения аналитики рынка. Например, за 7 лет число фирм-разработчиков МИС медорганизаций сократилось с 89 до 50 (хотя появляются и новые игроки). Как и следовало ожидать, развивается интернет-медицина. Хотя, как мне кажется, разговоров в этой сфере больше, чем реальных достижений.
В каталоге представлены 183 фирм из 29 регионов России, а также - из Белоруссии (3 фирмы), Украины (2), Казахстана (1). Стабильное безусловное лидерство сохраняет Московский регион (Москва и Московская обл.) – 112 фирм (61% от общего числа российских фирм). Но надо отметить, что этот процент постепенно сокращается (с 68-69% в 2005-2006 г.г.) за счет возрастания роли регионов. Доля С.-Петербурга все эти годы стабильна и составляет 11-12%. Роль регионов за последние годы возросла: с 20% в 2005 году до 27% в 2019 году. Региональные лидеры остались прежними - Ростовская обл. (7 фирм), Татарстан (5).
Географический аспект представляет, отнюдь, не абстрактный интерес. Его необходимо учитывать при решении вопросов о месте проведения специализированных выставок, конференций и т.д. Нередко организаторы этих мероприятий заявляют модное направление (IT в медицине), без серьезного анализа реальных возможностей привлечения участников.
Интернет-версию каталога и полную информацию о 19-м выпуске см. здесь

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ


Оцените эту информацию