АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Определены критерии отнесения программного обеспечения к медицинским изделиям

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
21.02.2020

Определены критерии отнесения программного обеспечения к медицинским изделиям

Определены критерии отнесения программного обеспечения к медицинским изделиям

Комиссия ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора по выдаче заключений на запросы, связанные с обращением медицинских изделий, рассмотрела Критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в части программного обеспечения и постановила, что Критерии гармонизированы в соответствии с международными классификациями и содержат условия соответствия его всем следующим критериям:

Это очень важное и приятное событие, стимулирующее развитие цифрового здравоохранения и упрощающее многим из нас жизнь. Подробно об этом читайте здесь и здесь.

Хочу добавить, что сдвинуть ситуацию с мертвой точке удалось осенью 2019 после личного звонка (во время заседания Комитета Национальной медицинской палаты по ИТ) Президента НМП Л.М.Рошаля руководителю (в тот период) Росздравнадзора. М.А.Мурашко. В результате в Росздравнадзоре была создана рабочая группа по выработке консолидированной позиции в части нормативно-правового регулирования вопросов обращения программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, которая за 4 месяца высокопрофессиональной работы справилась с этой очень непростой задачей.

На MedSoft-2020 мы проведем Круглый стол, полностью посвященный этому вопросу. Думаю, что специалистам по цифровому здравоохранению это будет интересно. Приглашаем всех!

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ


Оцените эту информацию