АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Книга «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА. Что такое телемедицина и как получить качественную медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу»

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
21.07.2020

Книга «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА. Что такое телемедицина и как получить качественную медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу»

Книга «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА.
Что такое телемедицина и как получить качественную
медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу
»

Epoha

Цифровым технологиям в медицине посвящено бессчетное количество статей, монографий, учебников. Однако, подавляющее большинство из них ориентированы сугубо на профессиональную аудиторию. Между тем мир изменился – смартфоны, гаджеты, телемедицина теперь активно используются самими пациентами, впрочем, как и здоровыми людьми для профилактики и поддержания здоровья. Сдерживание и контроль болезни, профилактика, помощь в сложных ситуациях, информирование и обучение, управление здоровым образом жизни – вот самый краткий перечень того, зачем нужны цифровые технологии пациентам и здоровым людям. Именно для широкой аудитории читателей и предназначена книга Антона Владзимирского «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА. Что такое телемедицина и как получить качественную медицинскую помощь, если нет возможности пойти к врачу», вышедшая в 2020 г. в издательстве «Эксмо». В ней автор постарался изложить, каким должен быть "цифровой пациент", как правильно и, самое главное, безопасно пользоваться телемедицинскими технологиями любому человеку. Фактически, впервые популярным языком изложена как работает (и как не работает) телемедицина!

Очень важно информировать людей, пациентов, их родственников о реальных возможностях и ограничениях цифровых технологий. Крайне необходимо обучать навыкам правильного и безопасного использования телемедицины. Ведь очень часто, увы, безопасность пациента зависит только от его собственного благоразумия и информированности. Хайп на тему онлайн-консультирования привел к появлению многочисленных сервисов и громадному количеству телеконсультаций «пациент-врач». Но кто гарантирует их качество? В настоящее время не существует нормативных механизмов, реально работающих практики контроля и обеспечения качества онлайн-консультирования. В этой ситуации жизнь и здоровье лиц, обращающихся за консультациями, целиком зависят только от добросовестности руководителей конкретного телемедицинского сервиса. Книга «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА» позволяет пациентам не только узнать принципы работы, историю и основные варианты телемедицины, но научиться отличать качественную он-лайн консультацию от недобросовестной, узнать возможности, риски и ограничения метода. Книга очень конкретна. Отдельные главы посвящены применению телемедицинских технологий пациентами, страдающими определенными заболеваниями – артериальной гипертензией, сахарным диабетом, болезнями сердца. Фактически, это мотивирующие инструкции, дополненные чек-листами и практическими советами.

Как приобрести книгу, см. здесь.

промо-фрагмент книги с содержанием

Книга представлена в одной из номинаций Литературной премии в области медицины «Здравомыслие». Сейчас проходит этап народного голосования за лучшую книгу в каждой категории.

Ссылка для голосования за книгу «МЕДИЦИНА В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА» - здесь. Будем благодарны за Вашу поддержку!

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию