АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Сколько нам надо компьютеров?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
18.08.2020

Сколько нам надо компьютеров?

Сколько нам надо компьютеров?

На днях институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные об уровне цифровизации здравоохранения и востребованности населением электронных государственных услуг в этой сфере.

В этом исследовании много интересной информации. Поэтому не менее интересно узнать, откуда эти данные появились. В частности, говорится:  «В рамках проекта, по данным Минздрава России, в 2019 г. по всей стране организовано более 725 тыс. автоматизированных рабочих мест медицинских работников, подключенных к медицинским информационным системам (целевой показатель — 700 тыс.)».

А вот 1 апреля 2019 года в Государственной Думе РФ на Круглом столе «Единый цифровой контур в здравоохранении - проблемы нормативного регулирования, парламентский контроль» тогдашний Заместитель министра здравоохранения Е.В.Бойко сообщила, что на конец 2018 было установлено 580 тыс. АРМ, а требуется - 820 тыс., т.е. надо установить еще 240 тыс. (Запись выступления см. здесь). Получается, что меньше, чем за год отставание не только ликвидировали, но и вырвались вперед. И это просто прекрасно.

Но тут хочется задать вопрос, а указанные выше цифры – 580 тыс. и 700 тыс. – это сколько компьютеров было установлено или сколько находится в эксплуатации в настоящий момент? Дело в том, что срок жизни современного компьютеров, как правило,  оценивается в 5-6 лет. (Понятно, что во многих медорганизациях  этот срок значительно больше). Поэтому, если мы указываем, сколько компьютеров было установлено, то надо понимать, а сколько из них осталось в рабочем состоянии сегодня. И может оказаться, что эти цифры будут очень сильно отличаться от целевых.

Данные о фактическом наличии компьютеров в медорганизациях очень важны, т.к. они среди прочего отражают готовность к полному переходу на электронные медицинские карты (ЭМК). В этом случае компьютеры должны быть установлены абсолютно на ВСЕХ рабочих местах медиков, связанных с вводом и просмотром информации. Поэтому расхождения в цифрах – плюс/минус 100 тыс. мало приемлемо.

Но есть и другие вопросы:

  1. Откуда поступают данные о числе установленных компьютеров? Эти данные открыты или военная тайна?
  2. Не менее важный вопрос: а сколько компьютеров (АРМов) должно быть установлено? В медицинской организации? В регионе? Есть ли методики расчета? Или все делается на глазок?

 

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
18.08.2020



Оцените эту информацию