АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Откуда взялся MedSoft?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
06.04.2021

Откуда взялся MedSoft?

medsoft2010

Откуда взялся MedSoft?

В те давние-стародавние времена, когда до создания Департамента ИТ в Минздраве России оставалось еще долгих 8 лет, в разные светлые головы стали приходить мысли, что неплохо бы провести выставку по медицинским компьютерным системам. Насколько мне известно, впервые эту идею конкретизировал глубокоуважаемый Борис Аркадьевич Кобринский. А за ее реализацию взялись очень толковые люди с ВДНХ (ВВЦ): Екатерина Владимировна Лавренова (Объединенный павильон "Наука и образование") и Олег Иванович Рычков (Объединенный павильон «Здоровье»). Летом 2000 года они попробовали организовать первую выставку по медицинским ИТ.

Но тут выяснилось, что компьютеризация, вроде, как идет, но не очень понятно, кого (в смысле разработчиков) конкретно надо приглашать – никакой систематизированной информации на этот счет не было. Приуныли организаторы. Но тут «вдруг» появляется Каталог «Медицинские информационные технологии» некоего г-на М.Эльянова с довольно солидным перечнем фирм-разработчиков выше указанных систем и с их реквизитами (звучат фанфары).

И настало всем счастье под названием Специализированная выставка «МЕДИЦИНА. ЗДОРОВЬЕ. КОМПЬЮТЕР» (ВДНХ, 31.10.2001 - 03.11.2000). Надо сказать, что мероприятие получилось очень интересным. Принимало в нем участие 37 фирм, т.е. существенно больше, чем некоторым специализированным мероприятиям удается собрать сейчас. Тут мы все воодушевились и решили, что теперь-то все пойдет по нарастающей.

Но не тут-то было. К управлению мероприятием пришли товарищи, главной целью которых было перецеловать в уста сахарные всех вышестоящих начальников.  Выставки неизменно открывались (согласно программе) выступлениями больших руководителей, которые, правда, «почему-то» крайне редко реально приходили, программа конференции напоминала табель о рангах (кто главнее, того вперед; а остальных – извиняйте, в зад. Например, человек приглашал коллег на свое выступление, изначально назначенное в первый день, а потом вдруг обнаруживал себя в программе третьего дня; причем без каких-либо предупреждений. С экспонентами тоже стали обращаться малость свысока по принципу: а куда вы денетесь. Ни серьезной рекламой, ни привлечением посетителей тоже никто толком не занимался. В результате этой своеобразной тактики число участников «доросло» с 37 до 22.

Мы пытались образумить товарищей-организаторов. Однако результатов это не дало. И стало ясно, что мероприятие (сменившее к тому времени и несколько мест проведения) скоро накроется окончательно.  

В 2005 году стало ясно, что дожидаться этого «радостного» момента на стоит, и АРМИТ организовала MedSoft – выставку и конференцию по медицинским информационным технологиям или, как мы говорим сейчас - по цифровому здравоохранению (в этом месте опять звучат фанфары). Сначала MedSoft проходил в Центральном Доме Предпринимателя (где, кстати, всем очень нравилось), а с 2011  (когда ЦДП перестал нас вмещать) - на главной выставочной площадке страны – в московском ЭКСПОЦЕНТРЕ. Количество компаний-участников сразу устремилось вверх и достигло своего максимума в 2011 году (в год, когда должны были начать поступать обещанные деньги на ЕГИСЗ). Конкуренция сразу же дала результаты и для наших коллег: ИТМ - информационные технологии в медицине (современное название того, что начиналось на ВДНХ) сразу активизировались и тоже начал набирать обороты, но, все-таки, отставая от MedSoft по числу компаний экспонентов на 25-30%. Тем самым были в очередной раз доказаны безусловные преимущества реальной конкуренции.

Продолжение следует.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию