АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Опять в начале пути? Откровения очередного Великого кормчего

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
06.07.2021

Опять в начале пути? Откровения очередного Великого кормчего

itm

«Внедряйте культурку
Вешайте коврики на сухую штукатурку.
Сохраняет стены от сырости,
Вас – от ревматизма»
(Операция «Ы» и другие приключения Шурика)

Опять в начале пути? Откровения очередного Великого кормчего

На днях был опубликован сюжет «Данные как способ управления: проект Федерального МИАЦ». Выступление руководителя Центра цифровой трансформации сферы здравоохранения ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Михаила Левина тронуло меня до глубины души. Такое впечатление, что Их Сиятельство постарались собрать все «лучшее», что было в публицистических изысках гражданок Зарубиной и Бойко.

«Выполнение этих задач и завершение базовой информатизации приведет к огромному потоку данных в ЕГИСЗ, но использовать их, по словам спикера, будет невозможно – отсутствует инфраструктура, аналитические решения и модули для обработки информации. Помимо инфраструктурных вопросов работа с данными – это еще и вопрос управленческой зрелости и уровня культуры управления данными, которой сейчас нет. Мы находимся в самом начале пути».

Какая глубина мысли! Какой пугающий своей глобальностью кругозор! Какая смелость! А когда создавали многострадальные ЕГИСЗ и Цифровой контур о управлении данными не думали? Или на выходе компьютерных систем ожидались не данные, а зеленый горошек, использованные памперсы, пионеры с плакатами «Слава тов. Левину – матери цифровой трансформации!» и т.п.?

Про «начало пути» мы слышали от многих свежеиспеченных минздравовских «светил», им же надо показать, что они пришли в чисто поле или в очередные авгиевы конюшни (которые им – Гераклам новоявленным – предстоит очищать). А потом, провалив все (но исправно получая зарплату и прочие «небольшие» бонусы), можно опять будет попричитать, что «мне досталась такая тяжелая доля!» Например, Т.В.Зарубина, просидевшая в своем кресле 8 (!)  лет, тоже регулярно исполняла ритуальную песню о начале пути. И вот теперь, когда более 50 млрд. руб. «освоены», мы опять «в начале пути»?. Какой хороший и выгодный этот начальный путь! А уж, как приятно к нему присосаться!!!

По словам Михаила Левина, прежде, чем приступить к цифровым преобразованиям, нужно ответить на три вопроса: что мы хотим получить в итоге, какие данные нужно собрать и как это сделать».

Мощь интеллекта г-на Левина поражает! Такие умные мысли и «всего лишь» спустя каких-то 10 лет после начала глобального финансирования! Эти вопросы кому адресуются? Заместителю министра г-ну Пугачеву? (версия фантастическая, и зная г-на Левина, могу предположить, что он скорее уши и еще что-нибудь себе отрежет, чем поставит под сомнение гениальность начальства). Или это просто риторические вопросы, крик израненной ЦНИИОИЗовской души? Или это указивка нового гуру создателям давно и реально работающих компьютерных систем о том, что им тоже не мешало бы задуматься о культурке? Хотя можно предположить, что они и раньше об этом догадывались, т.е. еще до судьбоносной речи г-на Левина.

Вся эта болтовня в очередной раз затевается, чтобы прикрыть собственную безграмотность и неспособность решать реальные задачи, в указанные, в частности, в 10 признаков цифровой недозрелости Минздрава России

А может быть в Минздраве задумана новая революция? ИИ по боку? Культура управления данными – царица полей!

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию