АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Задачи, важные для врачей и пациентов

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
22.11.2021

Задачи, важные для врачей и пациентов

Задачи, важные для врачей и пациентов

Начиная с 2013 года мы неоднократно обращались в Минздрав России с предложением определить перечень задач ЕГИСЗ, существенно важных для врачей и пациентов. Эти предложения постоянно игнорировались. С самого начала создания ЕГИСЗ упор делался Минздравом исключительно на МИСы и несравнимо меньше внимания уделялось собственно медицинским аспектам.

Думаю, что главная причина такого положения вещей – недостаточная компетентность ИТ-лидеров Минздрава России; а в медицинской проблематике в особенности. Продолжать идти только по этому пути нельзя: рынок МИС (при всех своих недостатках в значительной степени сформирован) и продолжать «доить» до бесконечности исключительно эту тему невозможно.

Если мы хотим куда-то двигаться, то необходимо, как минимум, наметить круг направлений, по которым необходимо работать. Предлагаю рассмотреть перечень медицинских ИТ-задач, который сформировался в течении более двадцати лет на основании постоянного анализа состояния российского рынка цифрового здравоохранения. В его основу положен рубрикатор каталога "Медицинские информационные технологии" , который используется и развивается с 2000 года.

Прошу уважаемых коллег, и в первую очередь – членов АРМИТ, прислать дополнения и корректировки: дополнить рублики, объединить рублики, детализировать рублики и т.д.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию