АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Где и какие МИС установлены

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
21.09.2022

Где и какие МИС установлены

555

Где и какие МИС установлены

В конце 2018 года в сюжете Кто бы мог подумать? уже говорилось о том, что  «На совещании по вопросам здравоохранения в Приморском крае министр заявила: «У вас в регионе сложилась достаточно сложная ситуация – действует 10 разных медицинских информационных систем. Из них две претендуют на лидирующие позиции. А у нас задача создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Никто не виноват, что в 2010 году это было запущено как лоскутное одеяло. Но сейчас есть единые требования к этим медицинским системам. И нам нужно не через "шины" сомнительные соединять эти системы, а проведя анализ… выбрать максимум две, на основе которых дальше развивать информатизацию».

Заявление Вероники Скворцовой означало радикальный разворот в подходах к информатизации здравоохранения и внедрению информационных систем. До сих пор министерство поддерживало конкурентное сосуществование нескольких МИС регионального уровня и их взаимодействие с ЕГИСЗ.

Конечно было интересно слушать про то, что «никто не виноват, что в 2010 году это было запущено как лоскутное одеяло».  Но это неправда. Многие предупреждали Минздрав России, что именно так и будет. Но мнение профессионалов мало кого интересовало. И главные цифровые бездарности (на тот момент) Е.Бойко и Т.Зарубина сделали многое для создания этого цифрового «зоопарка».

Меня могут упрекнуть в нескромности и в самоцитировании, но позволю себе привести несколько кадров из презентации 2011 (!) года. Это было программное выступление на 7-м международном форуме MedSoft-2011, которое обсуждалось и цитировалось и специалистами, и СМИ. В приведенных кадрах я ничего не менял - именно так все и было тогда написано: слово в слово.

666
777
888
999

 

Поэтому то, произошло потом - не случайность, а запрограммированная ситуация, которая не просто могла случиться, а которая не могла не случиться. 

Прошло без малого четыре года. Мы часто получает вопросы, какие МИС установлены в регионах в рамках ЕГИСЗ. Посмотрим, как обстоит ситуация сейчас. Но смотреть, строго говоря, некуда. К сожалению, такой информации на минздравовских сайтах найти не удалось.

Поэтому будем очень признательны, если Вы пришлете имеющуюся у Вас информацию, в каких регионах какие МИС установлены. Попробуем совместными усилиями составить карту МИС в ЕГИСЗ.

Думаю, что эта информация будет интересна многим.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию