АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Системы компьютерного скрининга на MedSoft-2023

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
06.02.2023

Системы компьютерного скрининга на MedSoft-2023

skrin

Системы компьютерного скрининга на MedSoft-2023

Одной из глобальных медицинских задач, которые в принципе не могут быть решены без использования компьютерных систем, являются задачи многопрофильного или специализированного скрининга – раннего активного выявление широкого круга хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности, утраты трудоспособности и преждевременной смертности населения,  выявление основных факторов риска их развития.

Скрининг основан на применении неинвазивных диагностических исследований, включая тестирование, в процессе массового обследования населения или его отдельных контингентов. И, как правило, направление на скрининг не обусловлено предварительного жалобами пациента.

Компьютерные системы многопрофильного скрининга имеют широчайший круг применений:

Решить задачу действительно результативного скрининга в масштабе страны не удалось ни в СССР, ни в современной России. Сейчас такая возможность появилась:

Главные проблемы скрининга не столько технические, сколько организационные:

К сожалению, многие компьютерные скрининговые системы, в т.ч. очень неплохого качества «умерли» из-за их полной невостребованности.

В рамках MedSoft-2023 планируется проведение симпозиума по этой тематике и конкурса компьютерных систем для решения задач скрининга, представленных на выставке MedSoft-2023.

Еще в 2014 году нами были разработаны детальные требования к компьютерным системам многопрофильного скрининга. На MedSoft в 2014, 2016 и 2017 годах были проведены конкурсы на системы этого класса. К сожалению, в Минздраве все это не показалось интересным.

Сейчас мы начинаем новый раунд. Создана рабочая группа с НМИЦ терапии и профилактической медицины, возглавляемого академиком РАН О.М.Драпкиной. Очень надеемся, что ситуация сдвинется с мертвой точки.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию