АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Газопровод кое-как построили. Чего качать будем?

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
18.05.2015

Газопровод кое-как построили. Чего качать будем?

MedSoft, как и любые серьезные мероприятия в своем сегментах рынка, это зеркало в котором отражаются как достижения отдельных фирм, так и основные тенденции развития отрасли: взлеты, падения, апатию и т.д. Поэтому всесторонний анализ выставки и конференции дает очень много для понимания того, насколько наши взгляды и надежды совпадают с тем, что происходит на самом деле. Иногда несколько дней пребывания на выставке и общение с коллегами позволяют существенно скорректировать наши представления о реальности независимо от того, нравится она нам или не очень.
После каждого MedSoft мы получаем 6 массивов данных:
  • Участники выставки: кто они и откуда
  • Какую продукцию представляют экспоненты
  • Посетители: профессиональный и должностной состав, география и профили медицинских организаций (МО), каналы распространения информации
  • Информация о компьютерном парке МО и о службе IT-поддержки (по достаточно репрезентативной выборке)
  • Результаты конференции: что представлено, что заинтересовало
  • Результаты анкетирования по итогам MedSoft
Т.к. мы очень тщательно отслеживаем и анализируем эту информацию в динамике (в течение уже 11-ти лет), то полученные выводы позволяют не только получать объективную информацию о том, что происходит сегодня, но и делать определенные прогнозы. Наши заключения основаны на фактах, а не на заявлениях отдельных товарищей, мало понимающих в проблеме, но очень стремящихся попасть в категорию «гуру». 
На http://www.armit.ru/medsoft/2015/medsoft2015-itogi.pdf Вы можете познакомиться с итогами и выводами по MedSoft-2015, основными тенденциями.
Отдельно хочется сказать вот, о чем. Как мне показалось (хотя, возможно, я и ошибаюсь), на форуме витал в воздухе вопрос «А чего теперь?». Напрашивается аналогия ЕГИСЗ с неким газопроводом. Денег вбухали немерено. Худо-бедно, но построили. Кое-как отчитались. А теперь возникают вопросы: «А кому он вообще нужен? А есть понимание, чего в него закачивать? И где это «чего» брать? Возвратимся от аллегорий к нашим делам: Кто получил или получит в ближайшей перспективе реальную пользу от ЕГИСЗ? Врачи? Пациенты? Управленцы? А какую информацию мы будем гонять по ней? А кто будет за это платить? А кто будет ее обслуживать? И т.д. и т.п. И это не риторические вопросы типа «Знаете ли Вы украинскую ночь?». На эти вопросы придется отвечать вполне конкретно. А иначе, зачем было огород городить? Думаю, что в ближайшее время всем нам придется подумать над ответами. Иначе многим из нас хреново будет.


Оцените эту информацию