АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Контур замкнуло, прокладку прожгло

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
03.10.2018

Контур замкнуло, прокладку прожгло

Контур замкнуло, прокладку прожгло

Информация с http://osdm.org/blog/2018/09/30/kontur-zamknulo-prokladku-prozhglo/
Публикация Андрея Таевского от 23.09.2018 Андрея Таевского должна быть доступна всем

Таевский Андрей Борисович, руководитель Интернет-портала для врачей - организаторов здравоохранения и владельцев медицинского бизнеса Здрав.Биз, г. С.-Петербург; специалист-эксперт высшей квалификационной категории в области организации здравоохранения, является автором уникальных систем оценки и контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Специалист управления здравоохранением и медицинскими учреждениями. Автор более 50 статей. Главный врач клиники

Уважаемые коллеги, добрый день!
21 сентября на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций» директором Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Е.Л. Бойко были сделаны следующие заявления (цит. по публикации Медвестника):

------
Конец цитаты. Какое знание мы можем из неё вынести? И можно ли его вынести?
Мастеру по ремонту утюгов не доверят починять космический корабль — даже и необитаемый. Но здравоохранение, систему «починки» здоровья миллионов людей, почему-то доверили. Контур замкнуло, прокладку прожгло, в пробках «жучки», а все выходы заварены горячими лозунгами и декларациями.

Всегда ваш, Андрей Таевский

Комментарий вице-президента Межрегиональной общественной организации «Общество специалистов доказательной медицины» (ОСДМ), проф., д.м.н. Василия Викторовича Власова.
А. Таевский ничего не преувеличивает. Он только сосредоточился на глупости с использованием клинреков (КР) для контроля качества в автоматическом режиме.
Между тем, стремление довести вертикаль управления до СОПа на вставление наконечника клизмы (правильно-неправильно/да-нет/премия-лишить) не исчерпывается КР.
Вся система порядки-стандарты-КР заточена на это, и рядом уже стоит толпа насильников с заготовками уголовных дел по «ятрогенным преступлениям».
Удивительно, что многим врачам понятно, что детально алгоритмизировать медицинскую помощь нельзя, она не разбивается на однозначно трактуемые и качественно понимаемые акты/решения. Она вся вероятностная. И неисчерпаемая в своей вариативности. А строители системы, вроде, не дураки, некоторые вполне даже были когда-то отличниками… не понимают.
Например, не понимают, что даже если они построят эту фантастическую систему с компьютером на столе врача, включенном в национальную сеть, сбор информации с этих терминалов не приведет к улучшению качества информации. Это будет оперативный мусор. Врача в поликлинике можно обязать кодировать обращения по МКБ. Но в массе своей у этих врачей никогда не будет должной квалификации для этого. И времени на это нет и не будет. Сто лет, как придуманы специальные классификации для первичной помощи…
И Бойко старается, по мере разумения, реализует систему, которая опирается на ложные понимания в принципе своем. Сначала была сказка про всемогущие стандарты, теперь ее заменила другая сказка — про КР.



Оцените эту информацию