АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Собираем лучшие мозги! Национальный экспертный совет по цифровому здравоохранению

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
24.02.2021

Собираем лучшие мозги! Национальный экспертный совет по цифровому здравоохранению

sovet

Собираем лучшие мозги!
Национальный экспертный совет по цифровому здравоохранению

29 декабря 2012 приказом №1638 министра здравоохранения РФ был создан Экспертный совет Минздрава России по использованию ИКТ в системе здравоохранения. Его появление вызвало у профсообщества надежду, что наконец-то создан механизм донесения точки зрения специалистов в сфере ИТ до Минздрава. Кстати, еще в ноябре 2007 года АРМИТ провела репрезентативный опрос, по результатам которого 90% респондентов высказались за создание в Минздраве Экспертного совета по ИТ, состоящего из наиболее авторитетных представителей профессионального сообщества.

Однако путь Экспертного совета не был усеян розами:  см. Партизанские тропы Экспертного совета: от болота к болоту и О жизни Экспертного совета. 7 октября 2015 года состоялось последнее заседание совета, после чего его Председатель Т.В.Зарубина  и Директор (на тот момент) департамента ИТ и цифрового развития Е.В.Бойко фактически разогнали его по собственной инициативе, несмотря на наличие конкретной программы действий Экспертного совета.

Мы неоднократно поднимали перед руководством Минздрава вопрос возобновления работы Экспертного совета. Однако никто официально совет не закрывает (что слишком явно противоречило бы линии партии и правительства), но и возобновление его работы не наблюдается. Отказ от учета скоординированной точки зрения профессионалов крайне негативно сказывается на развития российского цифрового здравоохранения. Существующий интеллектуальный вакуум пора заполнить.

Мы решили освободить любимый Минздрав от организационных хлопот и создали Национальный экспертный совет по цифровому здравоохранению (далее – Совет) – мозговой центр, состоящий из ведущих и ответственных специалистов в нашей сфере. Мы очень надеемся на конструктивное сотрудничество с Минздравом России и другими правильными и нужными структурами.  
Цели создания Совета:

Членство в Совете должно быть основано на разумном сочетании общественных и личных интересов. Члены Совета должны:

Учитывая занятость членов Совета:

АРМИТ не только выступила с инициативой создания Совета, но и проделала большую подготовительную работу:

Михаил Эльянов
Председатель Совета
Президент АРМИТ



Оцените эту информацию