АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Наш пугливый замминистра. Минздрав зауважал нас в 5.5 раз больше

Точка зрения АРМИТ и Новости

Список новостей

Предыдущая Следующая
01.02.2022

Наш пугливый замминистра. Минздрав зауважал нас в 5.5 раз больше

ushel

«Умное лицо –
это еще не признак ума, господа»
Марк Захаров, Григорий Горин
«Тот самый Мюнхгаузен»

Наш пугливый замминистра. Минздрав зауважал нас в 5.5 раз больше

В конце ноября 2021 года мы направили в Минздрав России открытое письмо Заместителю министра здравоохранения по цифровому развитию П.С.Пугачеву.

В конце декабря 2021 года мы получили официальный ответ Минздрава. Естественно, радует сам факт ответа. Хотя ответил и не сам г-н Пугачев, и ответ несколько странный. Но все равно приятно. Когда в 2018 году мы направили открытое письмо Министру здравоохранения В.И.Скворцовой о том, что Бойко и Зарубину надо немедленно отправить в отставку, то получили бодренький ответ всего лишь на 3.5 страницах за подписью одного из замминистров о том, что Минздрав России в целом бодр и весел. Ну и что из того, что через год с небольшим заместителя министра Елену Бойко пришлось вышвырнуть из Минздрава после одного из выступлений, свидетельствующих о неполной адекватности гражданки (За что премьер Мишустин уволил самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава?), а еще через год и Татьяну Зарубину вынесли из ЦНИИ ОиИЗ (Хрюши и Каркуши цифрового здравоохранения)?

А вот теперь ответ нам занял 19 страниц текста, что свидетельствует о том, что зауважали в 5.5 раз больше!

Конечно жаль, что у его Сиятельства Ясновельможного пана П.С.Пугачева не нашлось времени на ответ. Но, с другой стороны, может быть он был занят более важными делами: фотографировался в очередном президиуме или размышлял о трудной замминистровской доле. А может быть пытался угадать судьбу. Ведь до сих пор минздравовские ИТ-лидеры сидели в своих креслах ровно по два года (как беременность у слонов), а потом – на выход. Исключением оказалась лишь главная лапочка Минздрава Леночка Бойко, но, возможно, она умела что-то какое вытворять, что другим и не снилось. А у г-на Пугачева очень скоро как раз два года правлению и исполняется. Есть о чем подумать.

Да и вообще, кто такие мы? Быдло? Кухаркины дети? Какая-то там общественная организация. Ну и что, что самая большая в России в сфере цифровизации здравоохранения? Что из того, что она объединяет более 60-ти организаций, многие из которых являются лидерами в своих сегментах рынка? Тем более, что она и задницы чиновникам не лижет (извините за мой французский). Возможно, г-н Пугачев решил, что вокруг него неплохо бы попрыгать, поползать, облобызать стопы, спеть что-нибудь в стиле «К нам приехал наш любимый Пал Сергеич дорогой!». Но мне кажется, что партия и правительство без восторга относятся к чиновникам, слишком демонстративно плюющих на нижестоящих. Можно вспомнить, как не так давно Президент России с треском снял губернатора Чувашии после того, как тот заставил офицера МЧС прыгать за ключами от новой пожарной машины.

А вдруг и еще кого-то поставят в коленно-локтевую позу и дадут такого пинка по заднице, что ее счастливый обладатель может оказаться где-нибудь в Восточном Мухосранске во главе кооператива по стерилизации выхухолей с романтичным названием «Не в яйцах счастье»? Тем более, что и прочие деяния нашего любимого персонажа не поражают эпохальностью (что следует из содержания минздравовского ответа).

Правда, не исключено, что во всем этом есть и еще один аспект. Кто знает, как развернется ситуация? Вдруг Министр решит копнуть поглубже: а чего же на самом деле достигли наши доблестные цифровизаторы за два года с момента вышибания бойкой Лены из Минздрава? А тут гордо и непоколебимо встает сам г-н Пугачев и говорит: «Это все некто Ваньков В.В. (Директор департамента по цифровому развитию и ИТ Минздрава России) виноват. Товарищ неопытный, переоценил свои возможности, скрывал истину и сочинял примитивные отписки. А мы (тут следует скупая мужская слеза) не помышляли и не догадывались (желваки начинают ходить от ушей до ширинки). Мы же сейчас все больше по искусственному интеллекту разминаемся!».

В итоге сотрудники г-на Ванькова 19-тистраничный ответ и накропали. Это, конечно, безусловный шедевр жанра бюрократической отписки. Кое-что я прокомментировал. Можно, конечно, обсудить и остальные позиции ответа г-на Ванькова, но, вряд ли, имеет смысл это делать. Схема везде одинакова: на совершенно конкретные вопросы практически везде следуют общие рассуждения, не подтвержденные фактами и данными, или разговоры о том, что вот-вот все будет прекрасно. Кстати, никто не просил комментировать все 18 пунктов наших предложений. Это тема серьезного и непростого обсуждения, а не повод для отписки, подготовленной в основном дилетантами.

Мы писали заместителю министра о необходимости реанимации Экспертного совета Минздрава по ИТ (придушенного в 2015 году) и организации серьезного и систематического взаимодействия экспертного сообщества с Минздравом. Однако, именно по этому вопросу в ответе нет ни слова. Видимо, как и в случае с Бойко/Зарубиной, мы видим элементарный СТРАХ перед серьезным и ответственным сотрудничеством с профессионалами:

Поэтому на теме Экспертного совета - ТАБУ!  Реальное сотрудничество стараются время от времени заменить организацией управляемых и полностью зависимых от Минздрава так называемых рабочих групп.

Очень жаль, что г-н Пугачев, который на многих сначала произвел впечатление серьезного и неглупого человека оказался, судя по реальным делам, Еленой Бойко 2.0  - только в штанах.

Кстати. Наша первая встреча с уважаемым Павлом Сергеевичем состоялась летом 2020 года по инициативе Минздрава. Как мне показалось, она получилась в высшей степени конструктивной и доброжелательной. Мы договорились о совершенно конкретной  программе сотрудничества Минздрава и АРМИТ и постоянных контактах. Однако, на этом все и закончилось. Более полутора десятков писем г-ну Пугачеву, направленных по всем возможным адресам (включая официально переданные через Минздрав России) остались без ответа. Угадывая возможные вопросы, хочу отметить, что за этот период никаких недружественных действий со стороны АРМИТ не было.

Из всего вышеперечисленного следует:

Речь не о наших амбициях. Речь о том, что Минздрав России превратился в главный тормоз цифрового здравоохранения. И разобраться с этим без участия Министра, видимо, не получится.

Михаил Эльянов
Президент АРМИТ
31.01.2022



Оцените эту информацию